marcus calvin marcus calvin marcus calvin marcus calvin marcus calvin marcus calvin
X
X
x
logo ten4you

Marienstrasse 19/20

10117 Berlin

Tel.: +49 (0)30 284 821 - 50

+49 (0)30 284 821 - 51

Fax: +49 (0)30 284 821 - 59

Mobil:

Mail:

Internet:

Foto Marcus Calvin
Marcus Calvin
Jahrgang
1965
Größe
175 cm
Haarfarbe
Grau, Braun
Augen
Grünbraun
Sprache
Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache)→ anhören
Dialekt
Hessisch→ anhören
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier, Orgel
Sport
Fechten, Aikido, Ski Alpin, Fußball, Mountainbiking, Stock- und Schwertkampf, Segeln
Tanz
Standard, Modern, Jazz
Führerschein
PKW
Wohnort
Freiburg, Berlin
Ausbildung
Otto-Falckenberg-Schule München
Website
marcuscalvin.com
Film und Fernsehen (Auswahl)
2017
Brechts Dreigroschenfilm
 
Regie: Joachim Lang - Kino
Heldenherz
 
Regie: Lukas Wieg - Kurzfilm
Chance
 
Regie: Timo Blessing - Kurzfilm
Durchstehen
 
Regie: malte Heines - Kurzfilm
Cake Dreams
 
Regie: Jonas Dokarzek - Kurzfilm
2016 - 17
Kora
 
Regie: Urs Odermatt - Kino
2016
Rentnercops
 
Regie: Michael Schneider - ARD
Löwenzahn
 
Regie: Patrick Schlosser - ZDF
41'CR
 
Regie: Lukas Wieg - Kurzfilm
2015
Tatort - Ein Fuß kommt selten allein
 
Regie: Thomas Jauch - ARD
SOKO Köln
 
Regie: Florian Schott - ZDF
Ein Fall für zwei
 
Regie: Felix Herzogenrath - ZDF
Echo
 
Regie: Dren Zherka - Kino
Die Rosenheim-Cops
 
Regie: Holger Barthel - ZDF
Alles was zählt
 
Regie: Joachim Mielke - RTL
2014
Die Kanzlei
 
Regie: Oliver Dommenget - ARD
2013
Hirngespinster
 
Regie: Christian - Kino
SOKO 5113
 
Regie: Philipp Osthus - ZDF
Bad Fittingen - Sterben verboten!
 
Regie: Janine Pedrig - Kurzfilm
2012
Tatort - Ein neues Leben
 
Regie: Elmar Fischer - ARD
Die Garmisch-Cops
 
Regie: Holger Gimpel - ZDF
2011
Hubert und Staller
 
Regie: Oliver Mielke - ARD
Die Rosenheim-Cops
 
Regie: Werner Siebert - ZDF
Weißblaue Geschichten - Liebeslügen
 
Regie: Werner Siebert - ZDF
Das Haus Anubis
 
Regie: Patrick Schlosser - Nickelodeon
2010
Tatort - Die Heilige
 
Regie: Jobst Oetzmann - ARD
Kommissarin Lucas
 
Regie: Ralf Huettner - ZDF
Der Dicke
 
Regie: Lars Jessen - ARD
2009
SOKO 5113
 
Regie: Bodo Schwarz - ZDF
Marienhof
 
Regie: diverse - ARD
2008
Der Bergdoktor
 
Regie: Axel de Roche - ZDF
2005
Die andere Hälfte des Glücks
 
Regie: Christiane Balthasar - ARD
Tote Hose
 
Regie: Simon X. Rost - ProSieben
Das Kreuz mit der Schrift
 
Regie: Volker Schmidt - ARD
2004
Stürmisch verliebt
 
Regie: Josh Broecker - ProSieben
2003
Kammerflimmern
 
Regie: Hendrik Hölzemann - Kino
1999
Polizeiruf 110 - Totenstille
 
Regie: Marc Hertel - ARD
Preis der Liebe
 
Regie: Christian Görlitz - ARD
Die Fallers
 
Regie: Michael Werlin - SWR
1989
Bumerang Bumerang
 
Regie: Hans W. Geißendörfer - Kino
1988
Faust
 
Regie: Dieter Dorn - Kino
1984
War was Rickie
 
Regie: Peter Deutsch - ARD
Theater (Auswahl)
2014 - 16
Düsseldorfer Schauspielhaus(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Die Kleinbürgerhochzeit(Bertolt Brecht)
 
Rolle: Vater der Braut - Regie: Hans-Ulrich Becker - Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Hauptmann von Köpenick(Carl Zuckmayer)
 
Rolle: Kalle - Regie: Christian von Treskow - Düsseldorfer Schauspielhaus
Vier Männer im Nebel(Tim Firth)
 
Rolle: Angus Shaw - Regie: Christian Brey - Düsseldorfer Schauspielhaus
Zorn(Joanna Murray-Smith)
 
Rolle: Patrick Harper - Regie: Tobias Materna - Düsseldorfer Schauspielhaus
Sommernachtstraum(William Shakespeare)
 
Rolle: Thisbe - Regie: Àlex Rigola - Düsseldorfer Schauspielhaus
2014
Emilia Galotti(Gotthold Ephraim Lessing)
 
Rolle: Odoardo Galotti - Regie: Sigrid Herzog - Vorarlberger Landestheater Bregenz
2013 - 14
Yukonstyle(Sarah Berthiaume)
 
Rolle: Dad´s - Regie: Miriam Horwitz - Theater und Orchester Heidelberg
2013
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?(Edward Albee)
 
Rolle: George - Regie: Klaus Hemmerle - Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2011 - 13
Israel mon Amour(div.)
 
Rolle: div. - Regie: Markus Trabusch - Theater Augsburg
In Spuckweite(Taher Najib)
 
Rolle: Monolog - Regie: Markus Trabusch - Theater Augsburg
Ulysses auf dem Flachenfloß(Gilad Evron)
 
Rolle: Saul Izakov - Regie: Markus Trabusch - Theater Augsburg
Tartuffe(Molière)
 
Rolle: Tartuffe - Regie: Sigrid Herzog - Theater Augsburg
2001 - 11
Bayerisches Staatsschauspiel(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Das Käthchen von Heilbronn(Heinrich von Kleist)
 
Rolle: Ritter Flammberg - Regie: Dieter Dorn - Bayerisches Staatsschauspiel
Das Spiel vom Fragen(Peter Handke)
 
Rolle: Der junge Schauspieler - Regie: E. Goerden - Bayerisches Staatsschauspiel
Der Gwissenswurm(Ludwig Anzengruber)
 
Rolle: Wastl - Regie: Franz Xaver Kroetz - Bayerisches Staatsschauspiel
Tod eines Handlungsreisenden(Arthur Miller)
 
Rolle: Happy - Regie: Tina Lanik - Bayerisches Staatsschauspiel
Woyzeck(Georg Büchner)
 
Rolle: Andres - Regie: Martin Kušej - Bayerisches Staatsschauspiel
Genannt Gospodin(Philipp Löhle)
 
Rolle: Erzähler, Andi, Norbert, u.a. - Regie: Jan Philipp Gloger - Bayerisches Staatsschauspiel
Galileo Galileo(Bertolt Brecht)
 
Rolle: Der kleine Mönch - Regie: Alexander Nerlich - Bayerisches Staatsschauspiel
Iphigenie auf Tauris(Johann Wolfgang von Goethe)
 
Rolle: Thoas - Regie: Alexander Nerlich - Bayerisches Staatsschauspiel
Medea(Euripides)
 
Rolle: Kreon - Regie: Tina Lanik - Bayerisches Staatsschauspiel
Andromache(Jean Racine)
 
Rolle: Orest - Regie: Hans-Ulrich Becker - Bayerisches Staatsschauspiel
Leere Stadt(Dejan Dukobski)
 
Rolle: Gjore - Regie: Alexander Nerlich - Bayerisches Staatsschauspiel
Rose Bernd(Gerhard Hauptmann)
 
Rolle: Arthur Streckmann - Regie: Enrico Lübbe - Bayerisches Staatsschauspiel
Hedda Gabler(Henrik Ibsen)
 
Rolle: Jörgen Tesmann - Regie: Elmar Goerden - Bayerisches Staatsschauspiel
Tropfen auf heiße Steine(Rainer Werner Fassbinder)
 
Rolle: Leopold Blum - Regie: Tina Lanik - Bayerisches Staatsschauspiel
Gladius Dei(Hans-Werner Kroesinger)
 
Rolle: Lt. General Clark - Regie: Hans-Werner Kroesinger - Bayerisches Staatsschauspiel
Peanuts(Fausto Paravidino)
 
Rolle: Woodschlock - Regie: Tina Lanik - Bayerisches Staatsschauspiel
Die Wände(Jean Genet)
 
Rolle: Nestor, Mustapha, Malik - Regie: Dieter Dorn - Bayerisches Staatsschauspiel
Für eine bessere Welt(Roland Schimmelpfennig)
 
Rolle: Major Johnson - Regie: Florian Bösch - Bayerisches Staatsschauspiel
Der Prominentenball(Georg Ringsgwandl)
 
Rolle: Attila Rowhani - Regie: Georg Ringsgwandl - Bayerisches Staatsschauspiel
Phädras Liebe(Sarah Kane)
 
Rolle: Priester - Regie: Florian Bösch - Bayerisches Staatsschauspiel
Der Kissenmann(Martin McDonagh)
 
Rolle: Ariel - Regie: Hans-Ulrich Becker - Bayerisches Staatsschauspiel
Die Kriegsberichterstatterin(Theresia Walser)
 
Rolle: Robert Mückenmueller - Regie: Florian Bösch - Bayerisches Staatsschauspiel
Aias(Sophokles)
 
Rolle: Menelaos - Regie: Benjamin Walter - Bayerisches Staatsschauspiel
Suburban Motel(George F. Walker)
 
Rolle: Max - Regie: Jochen Schölch - Bayerisches Staatsschauspiel
Maria Stuart(Friedrich Schiller>)
 
Rolle: Sir William Davison - Regie: Amelie Niermeyer - Bayerisches Staatsschauspiel
Tänzerinnen und Drücker(Franz Xaver Kroetz)
 
Rolle: Drücker - Regie: Franz Xaver Kroetz - Bayerisches Staatsschauspiel
2006
Siegfrieds Frauen(Moritz Rinke)
 
Rolle: Ortwitz von Metz - Regie: Dieter Wedel - Nibelungen Festspiele Worms
1995 - 01
Staatstheater Stuttgart(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Ein Morgen gibt es nicht(Julien Green)
 
Rolle: Stefano - Regie: Hans-Ulrich Becker - Staatstheater Stuttgart
Der Menschenfeind(Molière)
 
Rolle: Clitandre - Regie: Hans-Ulrich Becker - Staatstheater Stuttgart
König Arthur(Henry Purcell)
 
Rolle: König Oswald - Regie: Martin Kušej - Staatstheater Stuttgart
Der reizende Reigen(Werner Schwab)
 
Rolle: Hausherr, Ehemann, Schwab - Regie: Martina Wrobel - Staatstheater Stuttgart
Lebensabend(Bryan Stanley Johnson)
 
Rolle: Ivy Nichols - Regie: Hans-Ulrich Becker - Staatstheater Stuttgart
Der Schlächterbursche(Patrick McCabe)
 
Rolle: Joe - Regie: Wilfried Minks - Staatstheater Stuttgart
Die Geierwally(Wilhelmine von Hillern)
 
Rolle: Vinzenz Gelner - Regie: Martin Kušej - Staatstheater Stuttgart
Die Affäre Rue de Lourcine(Eugène Labiche)
 
Rolle: Lenglume - Regie: Crescentia Dünßer - Staatstheater Stuttgart
Hedda Gabler(Henrik Ibsen)
 
Rolle: Jörgen Tesmann - Regie: Elmar Goerden - Staatstheater Stuttgart
Die Ähnlichen(Botho Strauß)
 
Rolle: Teufel - Regie: Hans-Ulrich Becker - Staatstheater Stuttgart
Die Räuber(Friedrich Schiller)
 
Rolle: Moritz Spiegelberg - Regie: Wilfried Minks - Staatstheater Stuttgart
Was ihr wollt(William Shakespeare)
 
Rolle: Herzog Orsino - Regie: Krzysztof Warlikowski - Staatstheater Stuttgart
Gesäubert(Sarah Kane)
 
Rolle: Carl - Regie: Martin Kušej - Staatstheater Stuttgart
Die Schwärmer(Robert Musil)
 
Rolle: Anselm Mornas - Regie: Elmar Goerden - Staatstheater Stuttgart
Familiengeschichten.Belgrad(Biljana Srbljanović)
 
Rolle: Voijin - Regie: Hans-Ulrich Becker - Staatstheater Stuttgart
Hamlet(William Shakespeare)
 
Rolle: Claudius - Regie: Martin Kušej - Staatstheater Stuttgart
Überleben(Judith Herzberg)
 
Rolle: Hans - Regie: Stefan Kimmig - Staatstheater Stuttgart
Der Prozeß(Franz Kafka)
 
Rolle: Josef K. - Regie: Jarg Partaki - Staatstheater Stuttgart
1992 - 95
Nationaltheater Mannheim(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Philotas(Gotthold Ephraim Lessing)
 
Rolle: Philotas - Regie: Jens Schmiedel - Nationaltheater Mannheim
Iphigenie in Aulis(Euripides)
 
Rolle: Bote - Regie: Hans-Ulrich Becker - Nationaltheater Mannheim
Walpurgisnacht(Jerofejew)
 
Rolle: Aljocha - Regie: Hans-Ulrich Becker - Nationaltheater Mannheim
Zauber der Hölle - Kabale und Liebe(nach Friedrich Schiller)
 
Rolle: Ferdinand - Regie: Amelie Niermeyer - Nationaltheater Mannheim
Angels in America(Tony Kushner)
 
Rolle: Joe Pitt - Regie: Peter Wittenberg - Nationaltheater Mannheim
Macbeth(William Shakespeare)
 
Rolle: Malcolm - Regie: Hans-Ulrich Becker - Nationaltheater Mannheim
Raub der Sabinerinnen(Franz und Paul von Schönthan)
 
Rolle: Emil - Regie: Mark Zurmühle - Nationaltheater Mannheim
Komödie im Dunkeln(Peter Shaffer)
 
Rolle: Brindsley Miller - Regie: Hans-Ulrich Becker - Nationaltheater Mannheim
Katzelmacher(Rainer Werner Fassbinder)
 
Rolle: Frank - Regie: Peter Wittenberg - Nationaltheater Mannheim
Untergrund(Joshua Sobol)
 
Rolle: Jüdischer Freiheitskämpfer - Regie: Inken Böhack - Nationaltheater Mannheim
Komödie der Irrungen(William Shakespeare)
 
Rolle: Büttel - Regie: Johannes Klaus - Nationaltheater Mannheim
Was ihr wollt(William Shakespeare)
 
Rolle: Fabian - Regie: Sigrid Anderson - Nationaltheater Mannheim
1991 - 92
Staatstheater Kassel(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Der kleine Horrorladen(Howard Ashman)
 
Rolle: Seymor - Regie: Jörg Friedrich - Staatstheater Kassel
Lysistrata(Aristophanes)
 
Rolle: Kinesias - Regie: Klaus Kusenberg - Staatstheater Kassel
Tür und Tor(Ulrich Zaum)
 
Rolle: Der Regisseur - Regie: Dorothea Kölbing - Staatstheater Kassel
1989 - 91
Theater der Stadt Heidelberg(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Die Räuber(Friedrich Schiller)
 
Rolle: Roller - Regie: Friderike Vielstich - Theater der Stadt Heidelberg
Familie Schroffenstein(Heinrich von Kleist)
 
Rolle: Ottokar - Regie: Friderike Vielstich - Theater der Stadt Heidelberg
Don Juan(Molière)
 
Rolle: Sganarell - Regie: Friderike Vielstich - Theater der Stadt Heidelberg
Cyrano de Bergerac(Edmond Rostand)
 
Rolle: Christian - Regie: Wolfgang Hofmann - Theater der Stadt Heidelberg
Ein Sommernachtstraum(William Shakespeare)
 
Rolle: Lysander - Regie: Hans-Ulrich Becker - Theater der Stadt Heidelberg
Elektra(Sophokles)
 
Rolle: Bote - Regie: Friderike Vielstich - Theater der Stadt Heidelberg
Carmen Kittel(Georg Seidel)
 
Rolle: Achim - Regie: Friderike Vielstich - Theater der Stadt Heidelberg
1987 - 89
Münchner Kammerspiele(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Faust(Johann Wolfgang von Goethe)
 
Rolle: Student, Geist, Hexenmeister - Regie: Dieter Dorn - Münchner Kammerspiele
Bunbury(Oscar Wilde)
 
Rolle: Algernon - Regie: Armin Holz - Münchner Kammerspiele