© Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola
© Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola © Esther Agricola
X
X
x
logo ten4you

Marienstrasse 19/20

10117 Berlin

Tel.: +49 (0)30 284 821 - 50

+49 (0)30 284 821 - 51

Fax: +49 (0)30 284 821 - 59

Mobil:

Mail:

Internet:

Foto Esther Agricola
Esther Agricola
Jahrgang
1989
Größe
165 cm
Haarfarbe
Blond
Augen
Blau
Sprache
Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse) → anhören
Stimmlage
Alt (Klassische Gesangsausbildung bei Ursula Bauer, Chanson)
Tanz
Salsa, Standard
Sport
Aikido, Akrobatik, Bogenschießen, Boxen, Bühnenkampf, Fechten, Hwarang Mudo (Koreanische Kampfkunst), Reiten, Snowboard, Tauchen (Geräte), Wakeboard
Instrument
Geige
Führerschein
PKW
Wohnort
Berlin
Ausbildung
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
Film und Fernsehen (Auswahl)
2014
SOKO Leipzig
 
Regie: Oren Schmuckler - ZDF
Ein starkes Team
 
Regie: Thorsten Näter - ZDF
2013
Notruf Hafenkante
 
Regie: Sebastian Marka - ZDF
Jesus Cries
 
Regie: Brigitte Maria Mayer - Kino
Phillip sucht sein O
 
Regie: Benedikt Gollhardt, Peter Nix - Teaser
Theater (Auswahl)
2019
Unterleuten(Juli Zeh)
 
Rolle: Miriam Schaller - Regie: Tobias Wellemeyer - Komödie am Kurfürstendamm
2017-18
Goldene Angelegenheiten(Evy Schubert)
 
Rolle: Hauptrolle - Regie: Evy Schubert - Ballhaus Ost
2015-18
Grips Theater(Festes Ensemblemitglied)
 
Rolle: s.u. - Regie: s.u. -
Frau Müller muss weg!(Lutz Hübner)
 
Rolle: Katja Grabowski - Regie: Sönke Wortmann - Grips Theater
Linie 1(Volker Ludwig, Birger Heymann)
 
Rolle: Div. - Regie: Petra Zieser - Grips Theater
Inside IS(Jürgen Todenhöfer)
 
Rolle: Div. - Regie: Yüksel Yolcu - Grips Theater
Eine Linke Geschichte(Volker Ludwig, Detlef Michel)
 
Rolle: Helga - Regie: Roger Wandel - Grips Theater
Eins auf die Fresse(Rainer Hachfeld)
 
Rolle: Minnie - Regie: Roger Wandel - Grips Theater
Faltet Eure Welt(Ossama 'OzOz' Helmy, Lydia Ziemke)
 
Rolle: HR - Regie: Lydia Ziemke - Grips Theater
Kriegerin(David Wnendt, Tina Müller)
 
Rolle: Marisa (HR) - Regie: Robert Neumann - Grips Theater
Supergute Tage(Mark Haddon, Simon Stephens)
 
Rolle: Div. - Regie: Barbara Hauck - Grips Theater
Der Gast ist Gott(Lutz Hübner, Vibhawari Deshpande, Shrirang Godbole)
 
Rolle: Rhada - Regie: Mina Salehpour - Grips Theater
Ein Fest bei Baba Dengiz(Volker Ludwig)
 
Rolle: Sophie - Regie: Yüksel Yolcu - Grips Theater
Traurig und fröhlich ist das Giraffenleben(Tiago Rodrigues)
 
Rolle: Div. - Regie: Jörg Schwahlen - Grips Theater
Menschenfleisch()
 
Rolle: Destiny - Regie: Jörg Schwahlen - Grips Theater
2014
Der Junge auf dem Baum(Michele Riml)
 
Rolle: Sam, Janine, Mom - Regie: Marita Erxleben - Hans Otto Theater Potsdam
2013
König Drosselbart(Gebrüder Grimm)
 
Rolle: Prinzessin Heidelinde - Regie: Kerstin Kusch - Hans Otto Theater Potsdam
2012
Kasimir und Karoline(Ödön von Horváth)
 
Rolle: Karoline - Regie: Korbinian Schmidt - BAT Berlin
2011-12
Katzelmacher(Rainer Werner Fassbinder)
 
Rolle: Helga - Regie: Ivan Panteleev - Schaubühne Berlin
2009
Wende, Wandel, Wilder Osten(Janet Stornowski)
 
Rolle: Div. - Regie: Janet Stornowski - BAT Berlin
2008-09
Des Teufels General(Carl Zuckmayer)
 
Rolle: Dietlind - Regie: Horst Ruprecht - Theater Trier
2007-08
König Ödipus(Sophokles)
 
Rolle: Magd - Regie: Horst Ruprecht - Theater Trier